Calendario mondiali di calcio 2014

Brasile - 2014 FIFA World Cup Brazil

Calendario completo Mondiali di calcio 2014 (2014 FIFA World Cup Brazil) 32 paesi qualificati

(l'orario riportato per tutte le partite del calendario è da riferirsi al fuso orario italiano;
 Italia in gruppo D

GRUPPO A
12 giugno ore 22 Brasile – Croazia 3-1
13 giugno ore 18 Messico – Camerun 1-0
17 giugno ore 21 Brasile – Messico 0-0
18 giugno ore 00 Camerun – Croazia 0-4
23 giugno ore 22 Camerun – Brasile 1-4
23 giugno ore 22 Croazia - Messico 1-3

GRUPPO B
13 giugno ore 21 Spagna-Olanda 1-5
13 giugno ore 00 Cile – Australia 3-1
18 giugno ore 21 Spagna – Cile 0-2
18 giugno ore 18 Australia – Olanda 2-3
23 giugno ore 18 Australia – Spagna 0-3
23 giugno ore 18 Olanda – Cile 2-0

GRUPPO C
14 giugno ore 18 Colombia-Grecia 3-0
14 giugno ore 03 Costa d’Avorio – Giappone 2-1
19 giugno ore 18 Colombia – Costa d’Avorio 2-1
19 giugno ore 00 Giappone – Grecia 0-0
24 giugno ore 22 Giappone – Colombia 1-4
24 giugno ore 22 Grecia – Costa d’Avorio 2-1

GRUPPO D
14 giugno ore 21 Uruguay Costarica 1-3
14 giugno ore 00 InghilterraItalia 1-2
19 giugno ore 21 Uruguay – Inghilterra 2-1
20 giugno ore 18 Italia – Costarica 0-1
24 giugno ore 18 Italia-Uruguay 0-1
24 giugno ore 18 Costarica -Inghilterra 0-0

GRUPPO E
15 giugno ore 18 Svizzera Ecuador 2-1
15 giugno ore 21 Francia – Honduras 3-0
20 giugno ore 21 Svizzera – Francia 2-5
20 giugno ore 00 Honduras – Ecuador 1-2
25 giugno ore 22 Honduras – Svizzera 0-3
25 giugno ore 22 Ecuador – Francia 0-0

GRUPPO F
15 giugno ore 00 Argentina – Bosnia 2-1
16 giugno ore 21 Iran – Nigeria 0-0
21 giugno ore 18 Argentina – Iran 1-0
21 giugno ore 00 Nigeria – Bosnia 1-0
25 giugno ore 18 Nigeria – Argentina 2-3
25 giugno ore 18 Bosnia – Iran 3-1

GRUPPO G
16 giugno ore 18 Germania – Portogallo 4-0
16 giugno ore 00 Ghana – USA 1-2
21 giugno ore 21 Germania – Ghana 2-2
22 giugno ore 00 Usa – Portogallo 2-2
26 giugno ore 18 USA – Germania 0-1
26 giugno ore 18 Portogallo – Ghana 2-1

GRUPPO H
17 giugno ore 18 Belgio – Algeria 2-1
17 giugno ore 00 Russia – Corea del Sud 1-1
22 giugno ore 18 Belgio – Russia 1-0
22 giugno ore 21 Corea del Sud – Algeria 2-4
26 giugno ore 22 Corea del Sud – Belgio 0-1
26 giugno ore 22 Algeria – Russia 1-1

OTTAVI DI FINALE
28 giugno ore 18 prima A-seconda B (pt 1)
28 giugno ore 22 prima C-seconda D (pt 2)
29 giugno ore 18 prima B-seconda A (pt 3)
29 giugno ore 22 prima D-seconda C (pt 4)
30 giugno ore 18 prima E-seconda F (pt 5)
30 giugno ore 22 prima G-seconda H (pt 6)
1 luglio ore 18 prima F-seconda E (pt 7)
1 luglio ore 22 prima H-seconda G (pt 8)

QUARTI DI FINALE
4 luglio ore 18 vincente pt 5-vincente pt 6 (pt 9)
4 luglio ore 22 vincente pt 1-vincente pt 2 (pt 10)
5 luglio ore 18 vincente pt 7-vincente pt 8 (pt 11)
5 luglio ore 22 vincente pt 3-vincente pt 4 (pt 12)

SEMIFINALI
8 luglio ore 22 vincente pt 9-vincente pt 10 (pt 13)
9 luglio ore 22 vincente pt 11-vincente pt 12 (pt 14)

FINALE 3-4 POSTO
12 luglio ore 22 perdente pt 13-perdente pt 14

FINALE
13 luglio ore 21 vincente pt 13-vincente pt 14

Scarica il tabellone completo in pdf

Il sito è gestito da

Claudio Pepoli
cefalusportevents@yahoo.it
 

 

 

Portale di informazione sullo sport e il tempo libero cefaludese aggiornato senza carattere di periodicità.
Non è un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7 marzo 2001. Tutti i diritti riservati.